湖南失业保险政策法规常见知识问答

  • 发布日期 :2021/2/23 15:51:52
  • 来源 :郴州市人力资源和社会保障局
内容摘要 什么是失业保险?答:失业保险是指国家通过立法强制实施,由政府负责建立基金,对非因本人意愿中断就业而失去工资收入的劳动者提供一定时期的物质帮助及再就业服务的一项社会保险制度。什么样的用人单位必须参加失业保险呢?根据《社会保险法》、《失业保险条例》等有关法…

什么是失业保险?

答:失业保险是指国家通过立法强制实施,由政府负责建立基金,对非因本人意愿中断就业而失去工资收入的劳动者提供一定时期的物质帮助及再就业服务的一项社会保险制度。

什么样的用人单位必须参加失业保险呢?

根据《社会保险法》、《失业保险条例》等有关法律法规规定,本市行政区域内所有的城镇企业(含国有企业、城镇集体企业、外商投资企业、城镇私营企业以及其他城镇企业)、事业单位及其职工、社会团体及其专职人员、民办非企业单位及其职工均须参加失业保险。

用人单位如何办理失业保险登记?

答:用人单位应当自成立之日起三十日内凭持营业执照(法人证书)副本、组织机构统一代码证副本、法定代表人身份证、员工发放工资签名册等资料以及上述证照复印件,向当地失业保险经办机构申请办理失业保险登记。失业保险经办机构应当自收到申请之日起十五日内予以审核。用人单位的失业保险登记事项发生变更或者用人单位依法终止的,应当自变更或者终止之日起三十日内,到失业保险经办机构办理变更或者注销失业保险登记。

失业保险经办机构如何核定参保单位缴纳失业保险费基数?

答:失业保险经办机构以参保单位上年度全部职工(含农民合同制工人)及其按国家规定构成的职工工资总额为依据,核定其单位和职工缴纳失业保险费的基数。超过上年度省平工资 3 倍的按 3 倍计算,不足上年度省平工资 60% 的,按 60% 作为基数计算缴费。

参保单位和参保职工缴纳的失业保险费的费率分别是多少?

答:参保单位按本单位应参保职工工资总额的 2% ,参保职工按工资收入 1% 。

职工需要本人亲自申请失业保险登记吗?

答:用人单位应当自用工之日起三十日内为其职工向失业保险经办机构申请办理失业保险登记。未办理失业保险登记的,由失业保险经办机构核定其应当缴纳的失业保险费。职工由其单位代为向失业保险经办机构申请办理失业保险登记,不需要本人亲自办理。

职工的失业保险费用如何缴纳?

答:用人单位应当自行申报、按时足额缴纳失业保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的失业保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳失业保险费的明细情况告知本人。

职工参加失业保险后发生流动就业的,失业保险关系如何处理?

答:( 1 )在同一统筹区域内,参保人员在不同单位间流动的 , 新的用人单位要为参保人员继续按规定缴纳失业保险费,失业保险经办机构要为参保人员接续失业保险关系。( 2 )参保人员跨统筹地区流动就业的,新的用人单位应按规定继续为其缴纳失业保险费,缴费年限合并计算。( 3 )参加了失业保险的农民工,在与用人单位终止解除劳动关系后,在同一统筹区域内重新就业的,可以接续失业保险关系;跨统筹区域就业的,可以转移失业保险关系。

用人单位不办理未按时足额缴纳失业保险费的,如何处理?

答:用人单位未按时足额缴纳失业保险费的,由失业保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员处五百元以上三千元以下的罚款。致使失业人员合法权益受到损害的,由用人单位负责赔偿。

从失业保险基金中领取失业保险金需要满足什么条件?

答:失业人员符合下列条件的,从失业保险基金中领取失业保险金:( 1 )失业前用人单位和本人已经缴纳失业保险费满一年的( 2 )非因本人意愿中断就业的( 3 )已经进行失业登记,并有求职要求的。其中:非因本人意愿中断就业的指下列人员:( 1 )终止劳动合同的;( 2 )被用人单位解除劳动合同的;( 3 )被用人单位开除、除名和辞退的;( 4 )根据《中华人民共和国劳动法》第三十二条第二、三项与用人单位解除劳动合同的;( 5 )法律、行政法规另有规定的。

而根据劳办函 [1997]159 号、湘政发 [1999]12 号、湘劳社函 [2000]9 号等文件精神,在改革改制中领取了安置费的人员不享受失业保险待遇,需重新就业继续缴纳失业保险费满 1 年后非本人意愿失业时,可以享受失业保险待遇,失业保险经办机构在核定其应享受的待遇时,以前的缴费年限可合并计算,但享受待遇的期限不超过 24 个月。

失业人员领取失业保险金的期限如何计算?

答: 根据缴费时间长短核定领取失业保险金的期限。《社会保险法》对失业人员领取失业保险金的期限有三种不同的计算方法,规定为:失业人员失业前用人单位和本人累计缴费满一年不足五年的,领取失业保险金的期限最长为十二个月;累计缴费满五年不足十年的,领取失业保险金的期限最长为十八个月;累计缴费十年以上的,领取失业保险金的期限最长为二十四个月。但根据国务院《失业保险条例》等规定,缴费满 1 年,可以领取 4 个月,以后每增加 1 年,加 2 个月,但最长不超过 24 个月。失业保险金的发放标准按照当地最低工资标准的 80% 计发。

失业人员如何办理领取失业保险金的手续?

答:用人单位应当及时为失业人员出具终止或者解除劳动关系的证明,并将失业人员的名单自终止或者解除劳动关系之日起十五日内告知社会保险经办机构。失业人员应当持本单位为其出具的终止或者解除劳动关系的证明,及时到指定的公共就业服务机构办理失业登记。失业人员凭失业登记证明和个人身份证明,到社会保险经办机构办理领取失业保险金的手续。失业保险金领取期限自办理失业登记之日起计算。

失业保险经办机构审核和支付农民合同制工人一次性生活补助金业务流程是什么?

答:第一,参保单位招用的农民合同制工人终止或解除劳动关系后申领一次生活补助金时,应填写并向失业保险经办机构上报一次性生活补助金申领核定表,同时,应提供以下证件和材料:( 1 )本人居民身份证件( 2 )与参保单位签定的劳动合同书( 3 )参保单位出具的终止或解除劳动合同证明( 4 )经办机构规定的其他证件和资料。第二,经办机构根据提供的资料,以及参保单位缴费情况记录进行审核。经确认后,按规定支付一次性生活补助金。

标签 :
免责声明: 本站案例是本网编辑转载,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。如涉及作品内容、版权和其它问题,请在15日内与本网联系,我们将在第一时间删除内容!
本站文章版权归原作者所有内容为作者个人观点本站只提供参考并不构成任何投资及应用建议。同时本站拥有对此声明的最终解释权。
账号密码登录
手机短信登录
未注册账号?立即注册
请按住滑块,拖动到最右边
获取验证码
未注册账号嘛?立即注册
用户注册
请按住滑块,拖动到最右边
获取验证码
已阅读并同意劳动法宝网免责声明
返回登录